スポンサーリンク

【選抜高校野球(春の甲子園)2018】の出場校一覧と組み合わせを紹介!


2018年の選抜高校野球(春の甲子園)は、

3月23日(金)に開幕し、

13日間(休養日を含む)の日程で、

阪神甲子園球場にて実施されます。


90回大会という節目の年でもあり、

プロ注目の選手でいわゆる

ミレニアム世代と呼ばれる選手たちの

活躍にも期待がかかります。


そんな2018年の

選抜高校野球(春の甲子園)の

出場校一覧と組み合わせ

紹介します!

スポンサーリンク

【2018】選抜高校野球(春の甲子園)出場校一覧


引用元:https://www.jiji.com/

2018年の選抜高校野球(春の甲子園)出場校は

以下の通りです。


【北海道】       

駒大苫小牧 (北海道) 4年ぶり4度目

【東 北】       

聖光学院  (福 島) 5年ぶり5度目

花 巻 東 (岩 手) 6年ぶり3度目

日大山形  (山 形) 36年ぶり4度目

【関 東】       

中央学院  (千 葉) 初出場

明秀学園日立(茨 城) 初出場

東海大相模 (神奈川) 7年ぶり10度目

慶   応 (神奈川) 9年ぶり9度目

国学院栃木 (栃 木) 18年ぶり4度目

【東 京】       

日 大 三 (東 京) 2年連続20度目

【北信越】       

日本航空石川(石 川) 初出場

星   稜 (石 川) 13年ぶり12度目

富 山 商 (富 山) 9年ぶり6度目

【東 海】       

静   岡 (静 岡) 2年連続17度目

東   邦 (愛 知) 2年ぶり29度目

三   重 (三 重) 4年ぶり13度目

【近 畿】       

大阪桐蔭  (大 阪) 4年連続10度目

智弁和歌山 (和歌山) 4年ぶり12度目

近   江 (滋 賀) 3年ぶり5度目

乙   訓 (京 都) 初出場

智弁学園  (奈 良) 3年連続12度目

彦 根 東 (滋 賀) 9年ぶり4度目

【中 国】       

おかやま山陽(岡 山) 初出場

下関国際  (山 口) 初出場

瀬 戸 内 (広 島) 27年ぶり3度目

【四 国】       

明徳義塾  (高 知) 3年連続18度目

英   明 (香 川) 3年ぶり2度目

松山聖陵  (愛 媛) 初出場

高   知 (高 知) 5年ぶり18度目

【九 州】    

創 成 館 (長 崎) 4年ぶり3度目

富   島 (宮 崎) 初出場

延岡学園  (宮 崎) 12年ぶり3度目

東   筑 (福 岡) 20年ぶり3度目

【21世紀枠】      

由 利 工 (秋 田) 初出場

膳   所 (滋 賀) 59年ぶり4度目

伊 万 里 (佐 賀) 初出場

スポンサーリンク

【2018】選抜高校野球(春の甲子園)の組み合わせ

2018年の選抜高校野球(春の甲子園)の組み合わせは

以下の通りです。

【第1日】
第1試合 東筑(福岡)-聖光学院(福島)
第2試合 英明(香川)-国学院栃木(栃木)
第3試合 明秀日立(茨城)-瀬戸内(広島)

【第2日】
第1試合 由利工(秋田)-日大三(東京)
第2試合 静岡(静岡)-駒大苫小牧(北海道)
第3試合 日本航空石川(石川)-膳所(滋賀)

【第3日】
第1試合 明徳義塾(高知)-中央学院(千葉)
第2試合 富山商(富山)-智弁和歌山(和歌山)
第3試合 智弁学園(奈良)-日大山形(山形)

【第4日】
第1試合 下関国際(山口)-創成館(長崎)
第2試合 大阪桐蔭(大阪)-伊万里(佐賀)
第3試合 花巻東(岩手)-東邦(愛知)

【第5日】
第1試合 第1日の第1試合の勝者―東海大相模(神奈川)
第2試合 第1日の第2試合の勝者―延岡学園(宮崎)
第3試合 第1日の第3試合の勝者―高知(高知)

【第6日】
第1試合 彦根東(滋賀)-慶応(神奈川)
第2試合 乙訓(京都)-おかやま山陽(岡山)
第3試合 松山聖陵(愛媛)-近江(滋賀)

【第7日】
第1試合 星稜(石川)-富島(宮崎)
第2試合 第2日の第1試合の勝者-三重(三重)


2018年の選抜高校野球(春の甲子園)は

例年の32校ではなく、4校多い

36校の出場となります。


その分楽しみも増え、

ドラマも生まれることでしょう!


以上、【選抜高校野球(春の甲子園)2018】の出場校一覧と組み合わせを紹介!でした。

【あわせて読みたい】

【選抜高校野球(春の甲子園)2018】の優勝候補と優勝予想!的中率90%以上!?

【野球のルール】タイブレークとは?2018年の選抜高校野球から正式導入!

【必見】野球のルールまとめ!

スポンサーリンク